Одна из сторон прям-ка на 7 больше другой,а его диагональ 13 см.Найти стороны прям-ка.


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.
Рассматриваем прямоугольный треугольник, в котором диагональ - гипотенуза =13. Катет х и второй катет х+7.

13^2=(x+7)^2+x^2 \\ 2x^2+14x+49=169 \\ x^2+7x-60=0 \\ x_1=5 \ \ x_2=-12

Отрицательный корень не подходит. Значит одна сторона 5, вторая 5+7=12
Отвечает Солнышкова Анастасия.
Пусть ширина х, тогда
(Х+7)²+х²=13²
Х²+14х+49+х²-169=0
2х²+14х-120=0
Х²+7х-60=0
D=289
X1=-12
X2=5
Ширина =5 см
Длина=5+7=12 см