В Волшебной стране бывает два типа погоды: хорошая и отличная, причём погода, установившись утром,

держится неизменной весь день. Известно, что с вероятностью 0,7 погода завтра будет такой же, как и сегодня. 15 июня погода в Волшебной стране хорошая. Найдите вероятность того, что 18 июня в Волшебной стране будет отличная погода.

Ответы на вопрос

Отвечает Коханская Настя.
С вероятностью 0,7 погода остается прежней, а с 0,3 - меняется.
Если погода поменялась за 3 дня, то возможны варианты:
1) 16 и 17 погода осталась, 18 поменялась. p = 0,7*0,7*0,3 = 0,147
2) 16 осталась, 17 поменялась, 18 осталась. p = 0,7*0,3*0,7 = 0,147
3) 16 поменялась, 17 и 18 осталась. p = 0,3*0,7*0,7 = 0,147
4) 16 поменялась, 17 поменялась, 18 поменялась. p = 0,3*0,3*0,3 = 0,027
Итоговая вероятность равна сумме этих вероятностей
P = 0,147*3 + 0,027 = 0,441 + 0,027 = 0,468
Посчитано без калькулятора!