Докажите неравенство: (а+2) (б+3) (аб+1,5)>или=24аб а,б>или=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хафизов Расим.
(a+2)(b+3)(ab+1,5)\ge24ab\,?
Используем известное неравенство Коши (среднее арифметическое больше или равно среднего геометрического)
\frac{x+y}{2}\ge\sqrt{xy} или x+y\ge2\sqrt{xy}.
Получим
(a+2)(b+3)(ab+1,5)\ge2\sqrt{2a}\cdot 2\sqrt{3b}\cdot 2\sqrt{1,5ab}=8\sqrt{9a^2b^2}=\\
=8\cdot 3ab=24ab.