50 баллов Решите систему уравнений: а) методом подстановки 7х+2у=9, 3х+у=-1 б) методом сложения:

3(2х-5)+4(7-3у)=7, 2(4+у)-7(1+8х)=-53.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Павел.
7х+2у=9
3х+у=-1 у= -1-3х
7х+2(-1-3х)=9
7х-2-6х=9
7х-6х=9+2
х=11
у= -1-3×11=-1-33= -34
ответ: х=11, у= -34

б)3(2х-5)+4(7-3у)=7. 6х-15+28-12у=7
2(4+у)-7(1+8х)= -53 8+2у-7-56х= -53
6х-12у=7-13. 6х-12у= -6
2у-56х= -53-1. 2у-56х= -54 умножаем на 6
-12у+6х= -6
+
12у-336х= -324
=
0-330х= -330
х= -330÷( -330)
х=1
6х-12у= -6.
6×1-12у= -6
6-12у= -6
-12у= -6-6
-12у= -12
у= -12÷ (-12)
у=1
ответ: х=1. у=1