Пря­мая, па­рал­лель­ная сто­ро­не AC тре­уголь­ни­ка ABC, пе­ре­се­ка­ет сто­ро­ны AB и BC в

точ­ках M и N со­от­вет­ствен­но. Най­ди­те BN, если MN = 13, AC = 65, NC = 28.Желательно с фоткой или подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Ксения.
Так как отрезок MN параллелен стороне AC и пересекает стороны треугольника AB и BC, то углы, прилежащие к отрезку MN и к стороне треугольника AC равны- это признак подобия двух треугольников: ABC и MBN.
AC/MN=65/13=5/ Отношение треугольника MBN к ABC= 1/5, так как треугольники подобны, то между их сторонами такое же отношение 1 к 5.
Чтобы найти сторону, нужно BC/5  BC-? Найдём с помощью уравнения:
Пусть "x"= длине BC, тогда MN="x/5", так как остальная часть равна 28, то уравнение будет таким:
x/5+28=x;
Приведя уравнение к общему знаменателю "5", оно будет таким:
(x+28*5)/5=5x; От знаменателя можно избавится
x+140=5x;   4x=140;   x=140/4=35.
35/5=7 длина BN.
Ответ: BN=7.