4ˣ + 2ˣ⁺² - 12 = 0 Пожалуйста, помогите решить уравнение. Желательно с объяснением.


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.
4^x + 2^( x + 2 ) - 12 = 0
( 2 ^ 2x ) + 4•( 2^x ) - 12 = 0
2 ^x = a ; a > 0
a^2 + 4a - 12 = 0
D = 16 + 48 = 64 = 8^2
a1 = ( - 4 + 8 ) : 2 = 2
a2 = ( - 4 - 8 ) : 2 = - 6 ( < 0 )
2 ^ x = 2
X = 1
Ответ 1