Найти координаты точек пересечения параболы с осями координат: а) у = х2 – 3х + 2; б) у = -2х2 + 3х

– 1; в) у = 3х2 – х.

Ответы на вопрос

Отвечает Кардашева Полина.
Задание А.
С осью Ох:
у=0, следовательно, x²-3x+2=0
        х1=2, х2=1, то есть точки (2;0) и (1;0).
С осью Оу:
х=0, следовательно, у=0²-3*0+2=2, то есть точка (0;2).
Ответ: (2;0);(1;0);(0;2).

Задание Б.
С осью Ох:
у=0, следовательно, -2x²+3x-1=0, D=9-8=1
        х1=1, х2=0,5, то есть точки (1;0) и (0,5;0).
С осью Оу:
х=0, следовательно, у=-2*0²+3*0-1=-1, то есть точка (0;-1).
Ответ: (1;0);(0,5;0);(0;-1).

Задание В.
С осью Ох:
у=0, следовательно, 3x²-х=0
        х1=0, х2=1/3, то есть точки (0;0) и (1/3;0).
С осью Оу:
х=0, следовательно, у=3*0²-0=0, то есть точка (0;0).
Ответ: (0;0);(1/3;0).