К Новому году учащиеся первого и второго классов сделали 150 ёлочных игрушек, причём второклассники

сделали на 16 игрушек больше, чем первоклассники. Сколько игрушек сделали первоклассники и второклассники по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахмутская Лариса.

Пусть первоклассники сделали х игрушек, тогда второклассники сделали (х+16) игрушек. Зная, что вместе они сделали 150 игрушек, составляем уравнение:

х+х+16=150

х+х=150-16

2х=134

х=67 (игр.) - сделали первоклассники

 

67+16=83 (игр.) - сделали второклассники

 

Ответ. 67 и 83 игрушек. 

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

Всего - 150 и.

1 - x

2 - x + 16

Найти:

1;2 - ?


Решение:

1)x + x + 16 = 150

2x = 150 - 16

2x = 134

x = 134 : 2

x = 67 и. (1-ый класс)

2) x + 16 = 67 + 16 = 83 и. (2-ой класс)

 

Ответ: 67; 83.