Найдите значение выражения 19a-7b+12, если 5a-8b+2/8a-5b+2=3


Ответы на вопрос

Отвечает Сериккали Асемай.
\frac{5a-8b+2}{8a-5b+2}=3 \\ 5a-8b+2=3*(8a-5b+2) \\ 5a-8b+2=24a-15b+6 \\ 24a-5a-15b+8b+6-2=0 \\ 19a-7b+4=0 \\ 19a-7b=-4
подставим в первое выражение
19a-7b заменим на -4
-4+12=8