Найдите критические точки функцииy = 0,5 cos 2x + cos x


Ответы на вопрос

Отвечает Снджоян Джамал.
Для начала, найдем производную функции:
y'=0,5(cos2x)'+(cosx)'=-sinx-sin2x
Приравняем производную к нулю и решим ее:
-sinx-sin2x=0
-sinx-2cosxsinx=0
-sinx*(1+cosx)=0
sinx(1+cosx)=0
sinx=0                       1+2cosx=0
x_1= \pi n; n∈Z            2cosx=-1
                                                 cosx=- \frac{1}{2}
                                                x_2=arccos(- \frac{1}{2})+2 \pi n ; n∈Z
                                                x_2= \frac{2 \pi }{3}+2 \pi n ; n∈Z
 x_3=- \frac{2 \pi }{3}+2 \pi n ; n∈Z

Ответ: Критические точки:  \pi n;  \frac{2 \pi }{3} +2 \pi n;- \frac{2 \pi }{3} +2 \pi n  n∈Z