1 Приведите многочлен к стандартному виду и запишите его в порядке убывания степеней переменной:

а) 12a-4a^2+10-2a+a^2; б) 2r*1/2r^2-3r*2/3+2r*4r-5r*3/5+7-4r.2 Приведите многочлен p(m)=5m^3-3+2m-8m^3-m к стандартному виду и найдите p(-2).

Ответы на вопрос

Отвечает Адеев Коля.

12a-4a^2+10-2a+a^2=10a-3a^2+10=-3a^2+10a+10

 

2r*\frac{1}{2}r^2-3r*\frac{2}{3}+2r*4r-5r*\frac{3}{5}+7-4r=

 

=r^3-2r+8r^2-3r+7-4r=r^3+8r^2-9r+7

 

 

p(m)=5m^3-3+2m-8m^3-m=-3m^3+m-3

 

p(-2)=-3*(-2)^3+(-2)-3=-3(-8)-2-3=24-5=19