Решите пожалуйста уравнение: а. |2х|=3 б. |2х-5|=7 в. |5х-8|=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Вика.
|2x|=3
2x=3             -2x=3
 x=3/2=1 1/2  x=- 3/2= - 1 1/2

|2x-5|=7
2x-5=7     -(2x-5)=7
2x=7+5      -2x+5=7
2x=12         -2x=7-5
x=6               x=-1

|5x-8|=0
5x-8=0      -(5х-8)=0
5x=8          -5х+8=0
x=8:5          -5х=-8
х=1 3/5        х=-8/-5=1 3/5