Алгебра 11кл.Как делать такие задания? Объясните на примере одного, так как они все аналогичны по

идее.

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Маша.
Для решения задач такого типа нужно из выражений под знаком радикала выразить квадрат/куб суммы/разности:

№ 6.13 (б)
\sqrt{9-4 \sqrt{5}}- \sqrt[3]{16+8\sqrt{5}}==\sqrt{2^{2}-2*2* \sqrt{5}+(\sqrt{5})^{2}}- \sqrt[3]{(\sqrt{5})^{3}+3*(\sqrt{5})^{2}*1+3*\sqrt{5}*1^{2}+1^{3}}==\sqrt{(2- \sqrt{5})^{2}}- \sqrt[3]{(\sqrt{5}+1)^{3}}=|2-\sqrt{5}|-(\sqrt{5}+1)=-2+\sqrt{5}-\sqrt{5}-1=-3

№ 6.14 (а)
 \sqrt[3]{26-15 \sqrt{3}}+\sqrt[3]{26+15 \sqrt{3}}=2-\sqrt{3}+\sqrt{3}+2=4, т.к:

 \sqrt[3]{-((\sqrt{3})^{3}-3*(\sqrt{3})^{2}*2+3*\sqrt{3}*2^{2}-2^{3})}=\sqrt[3]{-(\sqrt{3}-2)^{3}}=-(\sqrt{3}-2)=2-\sqrt{3}
\sqrt[3]{26+15 \sqrt{3}}=\sqrt[3]{-((\sqrt{3})^{3}+3*(\sqrt{3})^{2}*2+3*\sqrt{3}*2^{2}+2^{3})}=\sqrt[3]{(\sqrt{3}+2)^{3}}=\sqrt{3}+2