Помогите пожалуйста. Геом прогресия. пусть b2=9 b5=-243 - члены геометрической прогрессии. Найдите

b7 b4 q S6

Ответы на вопрос

Отвечает Найден Петя.
B2=9  b5=-243   b2=b1*q  b5=b1*q⁴  b5/b2=q³=-243/9=-27   q=-3
b2=b1*q=9   b1=9/-3=-3
b7=b1q⁶=-3*(-3)⁶=-3*729=-2187 можно и так проще b7=b5*q²=
=-243*9=-2187
b4=b2*q²=9*9=81

s6=b1*(1-qⁿ)/(1-q)=-3*(1-(-3)⁶)/(1+3)=-3*(1-729)/4=-3*(-728)/4=546