Афродита Марковна выращивает розы. Белые розы занимают 7/25 всего розария. Это на 3/10 розария

меньше, чем участок, занимаемый красными розами, и на 9/50 розария больше, чем участок, занимаемый жёлтыми. Остальная часть розария отведена под редкий вид - чёрные розы. Какую долю розария занимают чёрные розы? Ответ представьте в виде десятичной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Ильяр.
Красные розы занимают 

 \frac{7}{25} + \frac{3}{10}

Желтые розы занимают

 \frac{7}{25} - \frac{9}{50}

Сложим и узнаем, сколько занимают все три вида розы площади

 \frac{7}{25} +( \frac{7}{25}+ \frac{3}{10})+(\frac{7}{25}-\frac{9}{50})= \frac{14}{25}+ \frac{3}{10}+\frac{7}{25}-\frac{9}{50}=

= \frac{14*2}{25*2}+ \frac{3*5}{10*5}+\frac{7*2}{25*2}-\frac{9}{50}= \frac{28+15+14-9}{50} = \frac{28+15+5}{50} =

 = \frac{28+20}{50} = \frac{48}{50} = \frac{24}{25}

На долю черных роз остаётся

1- \frac{24}{25} = \frac{1}{25} =0,04

Ответ: 0,04 от всей площади занимают черные розы.