Составьте уравнение окружности R=5 касающийся окружности в точке M(3;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Настя.
x^2+y^2-10y=0
x^2+y^2-10y+25=25
x^2+(y-5)^2=5^2
значит заданная окружность - окружность радиуса 5 и с центром в точке О(0;5),

отсюда следует что искомая окружность и заданная не могут касаться внутренне, так как их радиусы одинаковы

значит в данном случае внешнее касание в точке М(3;1)
так как точка касания и центры окружностей лежат на одной пряммой, то
обозначив через А(x;y) центр искомой окружности и используя векторы получим
вектор ОМ=вектор МА
(0-3;5-1)=(3-x;1-y)
-3=3-x;
4=1-y

x=3+3=6
y=1-4=-3
A(6;-3) - центр второй окружности
значит ее уравнение
(x-x_0)^2+(y-y_0^2=R^2
(x-6)^2+(y-(-3))^2=5^2
(x-6)^2+(y+3)^2=25 ( <-- ответ)
----
или
x^2-12x+36+y^2+6y+9=25
x^2-12x+y^2+6y+20=0