!ПОМОГИТЕ! Бригада должна была закончить сев за 15 дней. Однако ежедневно засевали на 10 га больше,

чем предполагалось, и за 3 дня до срока оставалось засеять только 36 га. Сколько гектаров должна была засеять бригада? переведите условие задач на математический язык.При решении буквой x обозначте всё плановое задание.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергієва Руслана.
 Пусть предполагали ежед. засевать х га, а засевали х+10, должны были засеять за 15 дней 15х га, а засеяли за 12 дней 12(х+10)га. Зная по условию задачи, что осталось засеять 36 га, сост. ур-е:
 15х-12(х+10)=36
 15х-12х-120=36
 
3х=36+120
 х=156/3
 
х=52 (га) - предполагали сеять каждый день
 15*52=780( га) должна была засеять бригада