Определите первый член и знаменатель геометрической прогрессии в которой Система b5-b1=15 b4-b2=6


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Даша.
B1*q^4-b1=15⇒b1(q^4-1)=15
b1*q³-b1*q=6⇒b1q*(q²-1)=6
b1(q²+1)(q²-1)/b1q(q²-1)=15/6
(q²+1)/q=5/2
2(q²+1)=5q
2q²-5q+2=0
D=25-16=9
q1=(5-3)/4=1/2⇒b1=15/(1/16-1)=15*(16/15)=-16
q2=(5+3)/4=2⇒b1=15/(16-1)=1