Вычислите координаты точек пересечения графиков функций y=x^2-15 и y=2x+9


Ответы на вопрос

Отвечает Кайстро Кирилл.

Объединим функции в систему.

y = x^2 - 15

y = 2x + 9

 

Приравниваем систему:

x^2 - 15 = 2x + 9

x^2 - 2x - 24 = 0

D = 4 - 4*(-24) = 100 = 10^2

x1 = (2 + 10) / 2 = 6

x2 = (2 - 10) / 2 = -4

 

Теперь подставляем в любое из двух функций эти значения и получаем y.

 

x = 6

y = 2*6 + 9 = 21

(6 ; 21)

 

x = -4

y = 2*(-4) + 9 = 1

(-4 ; 1)

 

Ответ: (6 ; 21) и (-4 ; 1)