Решите задачу : Роман состоит из 3 глав и занимает в книге 340 страниц число страниц во второй

главе на 80 меньше чем в первой а на 40 страниц больше чем в третьей. Сколько страниц в каждой главе

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Пусть а-число страниц в первой главе, b-число страниц во второй главе, с-число страниц в третьей главе.
тогда по условию задачи:
a+b+c=340
a=b+80
c=b-40
следовательно
b+8=b-40+b=340
3*b=300
b=100
отсюда
а=180
с=60
Ответ:180 страниц в первой главе, 100 страниц во второй главе и 60 страниц в третье главе.