Дана арифметическая прогрессия (-4, -1, 2...) Найдите сумму первых шести её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

d=-1-(-4)=3

A6=-4+(6-1)*3=11

S6=(-4+11)*6/2=21

Отвечает Сабурова Елизавета.

 

 

 

 

формула суммы арифметической прогрессии Sn=(a1+an)n/2

где s-сумма,а1-первый член( в данном случае это -4) an-энный член 

итак решение

найдем 6член а6=а1+5д где д=а2-а1=-1--4=3

а6=-4+15=11

S=(-4+11)*6/2=7*6/2=42/2=21