X^4-20x^2=9x^2-100 Решить уравнение, найти корни


Ответы на вопрос

Отвечает Будковская Настя.
x^4-20x^2=9x^2-100\\\\
x^4-20x^2-9x^2+100=0\\\\
x^4-29x^2+100=0\\\\
x^2=t\\\\
t^2-29t+100=0\\\\
D=841-400=441; \sqrt{D}=21\\\\
t_{1/2}= \frac{29\pm21}{2}\\\\
t_1=25\\
t_2=4\\\\
x^2=4\\
x_{1/2}=\pm 2\\\\
x^2=25\\
x_{3/4}=\pm5

Ответ: x_1=-2;\ x_2=2; \ x_3=-5; \ x_4=5
Отвечает Рудаков Валёк.
 x^4-20x^2=9x^2-100

x^4-20x^2-9x^2+100=0

выполняем замену 
x^2=t

решаем как простое квадратное уравнение через дискриминант или теорему виета
t^2-29t+100=0

далее находи корни 
t1=4 t2=25

 x^{2} =4\\
 x^{2} =25


 x_{12} =+-2\\
 x_{34} =+-5