1) Сравните: (а-3)(а-5) и (а-4)² 2) Сравните числа а и b, если а) а-b=-0,001 б) a-b=0


Ответы на вопрос

Отвечает Kakarov Damir.
1) Сравните: (а-3)(а-5) и (а-4)²
(а-3)(а-5)=а²-5а-3а+15=а²-8а+15
(а-4)²=а²-8а+16
(а-3)(а-5) - (а-4)²=а²-8а+15-(а²-8а+16)=а²-8а+15-а²+8а-16=-1<0, значит (а-3)(а-5) < (а-4)²

2) Сравните числа а и b, если
а) а-b=-0,001, a<b
б) a-b=0, a=b