Первый сплав содержит 5% меди , второй сплав содержит 14% меди . Второй сплав тяжелее первого на 10

кг. Получили третий сплав ,содержащий 10% меди . Найти массу третьего сплава .

Ответы на вопрос

Отвечает Цыренова Арюна.
Х-вес 1го сплава
х+10-вес второго сплава

5/100*х+14/100*(х+10)=10/100(х+х+10)
0,05х+0,14(х+10)=0,1(2х+10)
0,05х+0,14х+1,4=0,2х+1
0,19х-0,2х=1-1,4
-0,01х=-0,4
х=0,4/0,01=40/1=40кг-вес 1го сплава
40+10=50-вес 2го сплава

40+50=90-вес 3го сплава

Отвечает Огалев Олег.
Всё подробно расписала в решении...