Решить уравнение |х+2|+|х+3|=х. Варианты ответов: а)2;3 б)-2;-3 с)-5/3 д)корней нет


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Полина.

Заметим, что левая часть всегда принимает положительные значения, значит, x > 0.

|х + 2| + |х + 3| = х ⇔ x + 2 + x + 3 = ±x. 

1. 2x + 5 = x ⇔ x = –5 — не удовлетворяет условию.
2. 2x + 5 = –x ⇔ 3x = –5 ⇔ x = –5/3 — не удовлетворяет условию.

Ответ: д).