Корень из(х+4)-корень из(6-х)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Шляхецкий Илья.
 \sqrt{x+4} - \sqrt{6-x} =2  \\  \sqrt{x+4} = \sqrt{6-x} +2 \\ ( \sqrt{x+4} )^2= (\sqrt{6-x} +2)^2 \\ x+4=6-x+4 \sqrt{6-x} +4 \\ 2x-6=4 \sqrt{6-x} ; |:2 \\ x-3=2 \sqrt{6-x}  \\ (x-3)^2=(2 \sqrt{6-x})^2
x² - 6x + 9= 4(6 - x)
x² - 6x + 9 - 24 + 4x = 0
x² - 2x - 15 = 0
D/4 = 1 + 15 = 16 = 4²
x₁ = 1 - 4 = -3;     x₂ = 1 + 4 = 5
Проверка:
x₁ = -3;   \sqrt{-3+4} - \sqrt{6+3} =  \sqrt{1} - \sqrt{9} = 1 - 3 = -2≠2
      x₁ = -3     корнем не является
x₂ = 5;   \sqrt{5+4} - \sqrt{6-5}= \sqrt{9} - \sqrt{1} =3-1=2

Ответ:   х = 5