Одна сторона прямоугольника на 9 см больше другой . Найдите стороны прямоугольника, если его

площадь равна 112см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Макольская Юля.

 

112 = x(x+9)

112=x^2+9x

x^2+9x - 112 = 0

D = 81+ 4*112 = 529

x1 = (-9+23)/2 =7

x2< 0 - не берем.

найдем 2 сторону 7+9 =16.

Ответ: 7 и 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Кусова Лиза.

Пусть одна сторона-х см,тогда другая - у см.По условию задачи площадь равна 112 см^,составим и реши систему:

{х-у=9

{ху=112

у=9-х

(9+у)у=112

y^2+9y-112=0

y=-16  не удов

y=7

х=9+7=16

Ответ: 7 см и 16 см