Помогите пожалуйста хахв ♥ Решить систему уравнений методом постановки x-3y=-5 -3x+5y=3

----------------------------------------------------------------- решить систему уравнений (\-дробь) x\5+y\3=-2 x\2-y\6=7

Ответы на вопрос

Отвечает Melnik Yaroslav.
1) из первого уравнения выразим х
х=3у-5
и подставим вместо х во второе уравнение:
-3(3у-5)+5у=3
-9у+15+5у=3
-4у=-12
у=3
тогда х=3*3-5=4
Ответ: х=4, у=3.
2)х/5 + у/3 = -2
х/2 - у/6 = 7
Во втором уравнении выразим х:
х=14+(у/3)
подставим в первое уравнение вместо х данное выражение:
(14+у/3)/5 + у/3 = -2 |*15
3(14+у/3) + 5у = -30
42 +у +5у = -30
6у = -72
у = -12
тогда х = 14 + (-12/3) = 14 + (-4) = 10
Ответ: х=10, у= -12.