В пачке лежат 5 тетрадей в линейку и 7 в клетку. Все тетради одинаковые. Какова вероятность того,

что взятые из пачки наугад 3 тетради откажутся в клетку?В коробке конфет "Птичее молоко" 6 конфет с белой начинкой, 6- с жёлтой и 8 с коричневой. Какова вероятность того, что взятые наугад 2 конфеты из этой коробки, окажутся с коричневой начинкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ира.

P=\frac{C_{7}^3}{C^{3}_{5+7}}=\frac{7!}{3!(7-3)!}:\frac{12!}{3!(12-3)!}=\frac{7!*3!*9!}{3!*4!*12!}=\frac{5*6*7}{10*11*12}=\frac{7}{44}

 

 

P=\frac{C^2_{8}}{C^2_{6+6+8}}=\frac{C^2_{8}}{C^2_{20}}=\frac{8!}{2!(8-2)!}:\frac{20!}{2!(20-2)!}=\frac{8!}{2!*6!}*\frac{2!*18!}{20!}=\frac{7*8}{19*20}=\frac{14}{95}