Найдите все двузначные числа N, что сумма цифр числа N в 5 раз меньше все варианты и как их нашли

помогите пожалуйста мне надо уже сегодня

Ответы на вопрос

Отвечает Кульпин Никита.

N=10x+y, x и у - цифры

тогда

5(х+у)=10х+у

5х+5у=10х+у

4у=5х

y/x=5/4

у кратно 5, из цифр это 0 и 5, но 0 не может быть

поэтому

у=5, а х=4

Число 45

проверка

45/(4+5)=5