На элеватор поступило 350т. пшеницы двух сортов. От первого отходы составили 3%, а у второго 4%.

После очистки осталось 337, 25т. чистой пшеницы. Сколько пшеницы первого сорта поступило?

Ответы на вопрос

Отвечает Якушенко Диана.

х - пшеница 1 сорта

у- 2-го сорта

по условию

х+у=350

0,97х+0,96у=337,25

из первого

х=350-у

во второе

         0,97(350-у)+0,96у=337,25

         339,5-0,97у+0,96у=337,25

0,01у=339,5-337,25=2,25

у=2,25/0,01=225 тн пшеницы 2-го сорта

х=350-225=125 тн пшеницы первого сорта поступило