Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби: 9+3√а+а ________= 3+√а


Ответы на вопрос

Отвечает Кораблёва Валерия.
 \frac{9+3 \sqrt{a}+a }{3 +\sqrt{a}}=\frac{(9+3 \sqrt{a}+a)(3 -\sqrt{a}) }{(3 +\sqrt{a})(3 -\sqrt{a})} =
=\frac{27-9 \sqrt{a}+9 \sqrt{a}-3a+3a-a \sqrt{a} }{9 -a} =\frac{27-a \sqrt{a} }{9 -a}