определите значения p и q если точка а(1 -2) является вершиной параболы y=x^2+px+q


Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Лера.
y=x^2+px+q\\\\x_{versh}=-\frac{p}{2}=1,\quad p=-2\\\\A(1,-2)\quad \to \quad -2=1^2+p\cdot 1+q,\quad p+q=-3,\\\\q=-3-p=-3+2=-1