Для приготовления отвара из лекарственных трав взяли цветки шалфея и ромашки в отношении 9 : 11.

Какой процент в этой смеси составляют цветки шалфея?

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Максим.

9+11=20

20 частей это 100%

9 частей это 100/20*9=45%

Отвечает Чумакова Саша.

9 частей приходится на шалфей, 11 - на ромашки, 20 частей - всего.

Возьмем за x - процент цветков шалфея, составим пропорцию:

20=100%

9 =x%

(9*100)/20=45% - цветков шалфея