Даю 50 баллов за правильное решение! Помогите решить, пожалуйста, системы уравнений x+y+xy=0

x^3+y^3+x^3*y^3=12

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Анастасия.
⇔xy=-x-y. x³y³=-(x³+y³+x²y+xy²)⇒x³+y³+x³y³=-3x²y-3xy²=12 ⇔-xy(x+y)=4 ⇔(x+y)(x+y)=4 ⇔x+y=2 (I случай) или x+y=-2 (II случай). I случай: y=2-x ⇒xy+x+y=x+2x-x²+2-x=0⇔x²-2-2x=0. D=4+8=12. X=1±√3.⇒y=1-√3 или y=1+√3 II случай: y=-2-x ⇒xy+y+x=x-2x-x²-2-x=-x²-2x-2=0. D=4-8=-4.Нет действительных корней Ответ: (1+√3; 1-√3), (1-√3; 1+√3)