Решите задачу (7 класс) С ОБЪЯСНЕНИЯМИ: В одном мешке было в 3 раза больше муки, чем в другом.

Когда из первого мешка взяли 4 кг муки, а во второй добавили 2 кг, то в мешках муки стало поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Панькова Вика.
Пусть во втором мешке было х кг муки, тогда в первом 3х
Из первого забрали 4 кг ( 3х-4), а во второй добавили 2   (х+2)
стало поровну , отсюда уравнение.
3х-4=х+2
х=3 кг во втором мешке первоначально
3*3=9 кг в первом мешке первоначально
Отвечает Видяпина Даша.
В первом мешке -3х
Во втором - х

Из первого взяли 4 кг муки 3х-4
Во второй добавили 2 кг муки х+2

Стало поровну, т. е. :

3х-4=х+2

Решаем:

3х-х=2+4
2х=6
х= 6:2=3 было во втором мешке
3х = 3*3=9 было в первом мешке