Решите пожалуйста методом подстановки систему уравнения 2x+y=-5 x-3y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.
2х+у=-5
х-3у=6
----------------Во 2 уравнении  выделяем  х=6+3у  и подставим в первое.
2*(6+3у)+у=-5
12+6у+у=-5
12+7у=-5
7у=-5-12
7у=-17
у=-17/7
х=6+3у
х=6+3(-17/7)
 х=6+(-51/7)
х=6-7.2/7
х=-1.2/7
х=-9/7,    у=-17/7
Проверка;
2*( -9/7)+(-17/7)=-18/7-17/7=-35/7=-5
-5=-5
х-3у=6
-9/7+51/7=42/7=6
6=6.