Написать уравнение касательной к графику функции f(x) = 8x^2 + 2x - 5 ; x0 =-2


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
y=8x^2+2x-5
x_0=-2
y'=(8x^2+2x-5)'=16x+2
y(x_0)=8*(-2)^2+2*(-2)-5=23
y'(x_0)=16*(-2)+2=-30
касательная
y=y'(x_0)(x-x_0)+y(x_0)
y=-30(x-(-2))+23=-30(x+2)+23=-30x-60+23=-30x-37
y=-30x-37