3tgx=ctgx помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Костя.
Решение
3tgx=ctgx
3tgx = 1/tgx умножим на tgx
3tg
²x  = 1
tg²x = 1/3
1) tgx = - 1/√3
x = arctg(-1/√3) + πk, k ∈Z
x₁ = - π/6 + πk, k ∈Z
2) tgx = 1/
√3
x = arctg(1/√3) + πn, n ∈Z
x
₂ = π/6 + πn, n ∈Z
Ответ: 
x₁ = - π/6 + πk, k ∈Z; x₂ = π/6 + πn, n ∈Z