при каких значениях переменной имеет смысл выражениеа)\sqrt{6x-10} б) \sqrt{ 4x+6} + \sqrt{ 5-x }

решите неравенство( \sqrt{15 } - 4)<31- 8 \sqrt{15 } и укажите наименьшее целое число удовлетворяющее этому неравенство

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Татьяна.

а)\sqrt{6x-10}6x-10\geq0\\ 6x\geq10\\ x\geq1\frac{2}{3} 

Ответ: [1\frac{2}{3};+\infty]

б)\sqrt{ 4x+6} + \sqrt{ 5-x }

\begin{cases}4x+6\geq0\\5-x\geq0\\ \end{cases}\\ \begin{cases} x\leq5\\x\geq-1,5\\\end{cases}

Ответ: [-1,5;5]