√10-3х =-х решите пожалуйста иррациональное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.
ОДЗ: -x>0
Возведем обе части уравнения в квадрат
10-3x=x^2
x^2+3x-10=0
x=-1.5+-sqrt(2.25+10)=-1.5+-3.5
x1=-5
x2=2 не удовлетворяет ОДЗ
ответ: x=-5