Докажите, что сумма пяти последовательных чётных чисел делится на 10.


Ответы на вопрос

Отвечает Харрасов Шухрат.
Допустим, пять последовательных чётных чисел - это "4, 6, 8, 10, 12".

Складываем эти числа: 4+6+8+10+12=40
И делим на 10:
40:10=4

Итак, мы доказали, что сумма пяти последовательных чётных чисел делится на 10.
Отвечает Ковалёва Юлия.
Например: (2+4+6+8+10):10=3 Вычисляем рациональным способом: 2+8=10 4+6=10 И остается 10 10+10+10=30 30:10=3