Найти х, если х в квадрате=2010×2012+1 и х<0


Ответы на вопрос

Отвечает Ешелькина Даша.
2010=2011-1
2012=2011+1
тогда
 x^{2} = (2011-1)*(2011+1) +1
произведение скобок - это произведение суммы числе на их разность т.е. разность квадратов, тогда
 x^{2}  2011^{2} -1 + 1 2011^{2}
тогда х1= 2011, х2= -2011
По условию х меньше нуля.
Ответ х= -2011