Стороны прямоугольника равны 10 см и 24 см. вычислите Радиус описанной около прямоугольника

окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.
Если в прямоугольнике провести диагональ, то она разделит его на два равных, вписанных в эту окружность, прямоугольных треугольника. Так как больший угол прямоугольного треугольника - прямой - он опирается на диаметр окружности, то есть, гипотенуза равна двум радиусам. Следовательно, 

(2*R)^2 =10^2+24^2=26^2 см