арифметическая прогрессия задана формулой an=6n-121 найти сумму отрицательных членов прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.

a1=6*1-121=-115

a20=6*20-121=-1

a21=6*21-121=5

тоесть отрицательные члены все от 1 до 20 включительно,значит надо найти S20

S20= (-115+(-1))*10=-1160