20 баллов Кондитерская фабрика производит 20 видов шоколада. В новом году 5 этих видов будут

производить на 10% больше, а другие 7 видов- на 20% больше. На сколько процентов увеличится выпуск шоколада на фабрике, если в старом году все виды шоколада производились в одиноковом количестве? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Огорельцев Илья.
Решение:
Так как кондитерская фабрика в старом году все виды шоколада производила в одинаковом количестве, обозначим количество выпускаемого шоколада каждого вида за (х) кг, тогда выпуск шоколада за старый год составил:
20*х=20х (кг), что составило 100%
В следующем году кондитерская фабрика выпустила 5 видов шоколада в количестве:
5*(х +10%*х/100%)=5(х+0,1х)=5*1,1х=5,5х (кг)
7 видов шоколада кондитерская фабрика произвела:
7* (х +20%*х/100%)=7*(х+0,2х)=7*1,2х=8,4х (кг)
Остальные виды шоколада фабрика произвела в прежнем количестве
1) Остальные виды шоколада составляют:
20-5-7=8 (видов шоколада)
2) 8 видов шоколада произвела в прежнем количестве или:
8*х=8х (кг)
Всего шоколада в следующем году фабрика произвела:
5,5х+8,4х+8х=21,9х (кг)

А сейчас найдём в процентном отношении произведённое количество шоколада по сравнению с прошлым годом:
21,9х : 20х*100%=109,5%
Отсюда сделаем вывод, что кондитерская фабрика увеличила выпуск шоколада на:
109,5%-100%=9,5%

Ответ: Выпуск шоколада увеличился на 9,5% по сравнению с прошлым годом