решить уравнение 2+5+8+...+(3n+2)=155решить через арифметическую прогрессию


Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Даниил.
2 + 5 + 8 + ... + x = 1552 + (2 + 3 ) + ( 2 + 2(3)) + ( 2 + 3(3)) + ... + ( 2 + n(3)) = 155 2(n + 1) + 3(1 + 2 + .. + n) = 155 2(n + 1) + 3n(n+1)/2 = 155 4n + 4 + 3n2 + 3n = 310 3n^2 + 7n - 306 = 0 La solución positiva es n = 9 lo que nos da  x = 2 + 3n = 29.