Известно: а) а1=10, d=4, an=50. Найдите n и Sn


Ответы на вопрос

Отвечает Шляк Арина.

a1=10, a2=14, a3=18...т.е. к каждому предыдущему прибавляем 4, получаем следующий

an=a1+(n-1)d

50=10+(n-1)4

50=10+4n-4

4n=44

n=11

 

Sn=((a1+an)/2)*n

Sn=((10+50)/2)*11

Sn=330