путь в 195км путешественники проплыли, двигаясь 3ч на моторной лодке и 5ч-на пароходе. Какова

скорость лодки, если она вдвое меньше скорости парохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Ласточкина Полина.

систему реши: х- скорость лодки, у- парохода 
3х+5у=195; 
у/х=2. 
х=15 км/ч

Отвечает Рафикова Карина.

х-скорость лодки 
2х-скорость парохода 
3х+2х Х 5 =195 
х=15