Помогите пожалуйста решить систему уравнений 2х=у+0,5, 3х-5у=12


Ответы на вопрос

Отвечает Темірхан Айасыл.

2x=y+0,5

3x-5y=12

 

2x=y+0,5

y=2x-0.5

 

3x-5y=12

3x-5*(2x-0.5)=12

3x-10x+2.5-12=0

-7x-9.5=0

x=-9.5/7

x=-19/14

 

2x=y+0,5

2*(-19/14)=y+0,5

-19/7-y-0.5=0

y=-45/14